Поделись Улыбкою Своей И Она К Тебе Не Раз Еще Вернется!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖИТЬ БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Обходиться без ... иллюзий. Вот, что самое трудное для нас, для людей. Но именно это мы и не умеем делать, и именно этому мы должны учиться в первую очередь.

    Иллюзии замечательны и, в какой-то мере, в какой-то степени, пусть незначительной, но необходимы. Но надо уметь обходить и без них.

    Жить без иллюзий. Жить в ... даже не в реальности, не в действительности, потому что для очень и очень многих иллюзия заменила действительность, иллюзия заменила реальность, но жить без иллюзий, вот с чего надо начинать учиться жить. Вот что надо уметь делать в этом суровом, но прекрасном мире.

    Когда начинать? Да лет так с тридцати пяти, пожалуй. Да, наверное, не раньше. До тридцати пяти лет мы слишком еще ... дети. А дети - это в первую очередь ... иллюзии.

    Ведь, умей мы спокойно расставаться со своими иллюзиями, умей мы воспринимать действительность такой как она есть, и людей нам близких такими как они есть, и друзей, и работу, и все, абсолютно все, мы куда как больше могли бы тогда сделать действительного необходимого и полезного для себя.

    И разве тогда нужны были бы нам лекарства от разочарований по поводу рассыпавшихся иллюзий, по поводу утраченных иллюзий?

    Мы вдруг... разочаровываемся в людях... С чего вдруг! С того, что сами себя очаровали другими людьми, а после того, как наши иллюзии рухнули мы... чуть ли не покончить с собой хотим. С чего вдруг?

    Ну как же, с чего? И вы еще спрашиваете? А вы знаете, что мой муж... самый дорогой, самый близкий мне человек, человек, которому я... доверяла безгранично, без... он изменил мне! А вы говорите, с чего вдруг!

    Ваш муж? Допустим. Начнем с него. Ваш муж, сударыня, и был вашей иллюзией, с которой вы так не хотите расстаться.

    Или не муж, или жена, если ваша жена оказалась иллюзией.

    Разницы нет. Поймите одно, что все ваши разочарования, так или иначе, но... суть иллюзии ваши. И ничего больше. И все, что от вас требуется, так это... расстаться с иллюзией.

    А человек, на которого вы, возможно, и сердиты сейчас, к этому не имеет никакого отношения. Не он придумал себя, а вы, вы сами придумали его и сделали его своей иллюзией. И требовали все это время, чтобы он оставался этой иллюзией.

    А сколько иллюзий в нас относительно детей наших!

    А сколько иллюзий у нас относительно друзей наших!

    И что говорить о мире, в котором мы живем? Наши иллюзии относительно мира вообще... переходят всяческие границы.

    Дети до какого-то момента еще терпят нас с нашими тараканами, простите, друзья, с нашими иллюзиями, конечно, иллюзиями. Что это, я вдруг о тараканах... Нет конечно, у нас не тараканы в голове, а... всего лишь... маленькие такие, забавные такие... иллюзии.

    Но в один прекрасный день наш ребенок говорит нам... мол все, хватит, отдохнуть бы вам, папа и мама, от ваших тара..., простите, иллюзий.

    А мир? Мир, в котором мы живем, чем он-то перед нами провинился, что мы требуем от него того, чего он, бедняжка, ни при каких условиях дать нам не может. Но мы нет, чтобы увидеть свои заблуждения в отношении некоторых своих представлений, куда нам, мы лучше начнем искать ошибку в происходящем. Мы же не можем признать, что все наши представления о мире не более чем фантастическая повесть.

    Но, дети, друзья и мир, все это так, все это мелочи.

    Другое дело - мы сами. Вот где истинные-то заблуждения. Вот, относительно кого у нас самые большие иллюзии. Мы не знаем себя. Мы не видим себя такими, какие мы есть.

    И, вдруг, после тридцати пяти лет, когда выясняется, что муж наш подлец, что жена наша ..., а дети наши дебилы, а мир катится в пропасть, мы выясняем еще и самое страшное, что и мы сами никуда не годимся.

    И что делать прикажете? Как справляться с этой бедой? Когда рухнула самая главная, самая большая иллюзия, иллюзия относительно себя самого, или себя самой!

    Никак не справляться. Просто надо уметь жить и без иллюзий. Вот и все. И при этом обходиться без лекарств, которые позволяют переживать рухнувшие иллюзии.

    Каких лекарств?

    Ну уж нет. Больше о лекарствах от рухнувших иллюзий я не скажу ни слова. Слишком уж много я об этом уже сказал.

из рас(с)ылки

0

2

самая опасная иллюзия это иллюзия того, что можно жить вечно. как вариант - следующая жизнь, реинкарнация и прочая хрень. и все происходящие из этой. откладывать жизнь на потом думая что потом будет лучше, вот это иллюзия которая приводит к большим разочарованиям и депрессиям. человек не бере все от этой жизни думая что будет следующая, и это действительно ужасно.

+1

3

ну уж нет! Иллюзии делают жизнь намного ярче. Хотя - потом уж очень больно разочаровываться. Я, кажется, неоднократно уже писала. 
Мы придумываем себе красивую сказку, мы видим романтику там, где ею и не пахнет, мы верим в то, что наши чувства взаимны, даже если это не всегда так. Мы ждем от завтрашнего дня только самого хорошего.
  Во всяком случае, я поступаю именно так.
  И, будь моя воля, я бы не хотела, чтобы мои иллюзии разрушались.

0

4

Julia;) написал(а):

самая опасная иллюзия это иллюзия того, что можно жить вечно

можливо не зовсім в тему, але коли так думаєш, то живеш подовше "для себе" і не думаєш про майбутнє, про сім"ю, дітей. Батьки (не мої) одружилися років в 30, їх діти одружилися років в 30 і так далі. Отже дід і баба не бачили свої внуків, тому що ЛЮДИ СТІЛЬКИ НЕ ЖИВУТЬ. Думаю, що це неправильно

0

5

Klementiy написал(а):

Батьки (не мої) одружилися років в 30, їх діти одружилися років в 30 і так далі. Отже дід і баба не бачили свої внуків, тому що ЛЮДИ СТІЛЬКИ НЕ ЖИВУТЬ. Думаю, що це неправильно

Можна одружуватись поколіннями у 18 років, і тоді побачиш навіть правнуків (і прапра.. якщо пощастить :) )

0

6

Klementiy написал(а):

коли так думаєш, то живеш подовше "для себе" і не думаєш про майбутнє

все как раз наоборот. Если ты понимаешь, что жизнь заканчивается и другой у тебя не будет, то стремишься все успеть в ЭТОЙ жизни, и вместо того, чтобы тратить время на мудрые мысли занимаешься обустройством своей жизни и своей личности, и продолжением рода. Вот!

0