Поделись Улыбкою Своей И Она К Тебе Не Раз Еще Вернется!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



танцы и все о них

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Предлагаю начать новую тему - танцы! :)  кому что нравится? Что вы предпочитаете - классические стандартные бальные танцы, зажигательную латину, восточные танцы или брейк???

0

2

Отличная тема!  :cool: Я вот думаю - не вынести ли ее в отдельный форум с подфорумами "Бальные", "Восток", "Современные" и т.д.? :idea:

0

3

Мне кажется, пока не надо....  со временем - обязательно! :)

0

4

Сущность танцев

Танец можно рассматривать как элемент национальной культуры того или иного народа. Можно говорить, что танец несет в себе историю, традиции, менталитет, но чувства, возникающие внутри каждого всего лишь при названии танца — это больше, чем сухое определение функций танца. Мы мысленно переносимся в местность и эпоху танца, мы впитываем его темперамент и настроение. Танцы дарят эмоции — здесь и сейчас.

Танцы можно назвать музыкальной поэзией. Слово "танец" вызывает в нашем уме представление чего-то грациозного, нежного и воздушного, иногда торжественного, и всегда — радостного.

У всех народов танец выражает внутренние чувства — как сегодняшние, так и передаваемые из поколения в поколение. В танце посредством различных поз, скачков, движений выражаются радость, горе, любовь, злость, просьба. Танец — это ряд телодвижений, согласованных с настроением человека и подчиненных музыкальному ритму.

Грубые формы танцев первобытного человека сменялись все более утонченными и подчиненными правилам. Музыкальный ритм — песня и музыка определенного такта — создал правильного размера, подчиненные ему и только ему телодвижения.

Первоначально танец представлял собой комплекс, состоящий из мимики, жестикуляции, движений корпусом и ногами. В древние века мимика как первый язык человечества была неразрывно связана с танцевальным искусством. Более того — все движения в древности назывались не иначе как танцами! У древних даже воинская маршировка именовалась пляской. Древние стремились к тому, чтобы каждое танцевальное движение выражало какую-то мысль, действие, чувство.

Танец — очень красноречивое искусство: испанские танцы и до сих пор посредством своей супервыразительности иногда могут передать гораздо больше, чем обыкновенная человеческая речь.

Они способны передать всю энергию жизни посредством одних только телодвижений и мимики.

Первобытный танец, конечно же, возник из эмоции и был напрямую связан с острейшими переживаниями.

Первобытный человек был наделен немногочисленными движениями, но каждый день нес новые трудности и новые искушения, в результате которых вырабатывались алгоритмы поведения и типизация новых жестов.

Многие движения, совершаемые людьми разных национальностей, местожительства, принадлежности к исторической эпохе, — идентичны (пожимание плечами в знак бессилия или непонимания, поднимание руки вверх в знак приветствия — это врожденные движения, одинаковые для всех). Такова же и природа первых танцев.

Многими ставится под сомнение и подчиненность танца музыке: древнейшие пляски исполнялись лишь под ритмические выстукивания, и, вполне возможно, что потом уже на готовую танцевальную канву нанизались прекрасные музыкальные формы.

Танцы сами по себе обнаруживают прекрасное в движениях лица, рук, корпуса и ног.

В танцах интерес возбуждается преследованием цели. Этим исполнитель щекочет и интригует зрителя в свою пользу.

Красоту танцам придает грация. Танцор заботится о красоте и благообразии движений.

Грация — импульс, влекущий в безграничное, с желанием испариться, исчезнуть... Это особенно проявляется в танцах быстрых, живых и воздушных, как например, в вальсе. В них смутная идея каждого - унестись в вихре вперед, куда-то туда, в воображаемый мир блаженства и радости.

+1

5

кстати, если кому-то интересно - у меня есть приличная коллекция танцевальной музыки. Попробую разместить тут несколько.
02-Giants Of Latin - The Lion Sleeps Tonight.mp3 - http://narod.ru/disk/2985377000/02-Giants Of Latin - The Lion Sleeps Tonight.mp3.html

02-Andy Williams - The Song from Moulin Rouge.mp3 - http://narod.ru/disk/2985178000/02-Andy Williams - The Song from Moulin Rouge.mp3.html

01-Teaching Track - Jive.mp3 - http://narod.ru/disk/2985141000/01-Teaching Track - Jive.mp3.html

01-Olimpic Standard Orchestra - Circle Of Smiles.mp3 - http://narod.ru/disk/2985064000/01-Olimpic Standard Orchestra - Circle Of Smiles.mp3.html

01-Dancing Ballroom Orchestra - Goodnight Waltz.mp3 - http://narod.ru/disk/2984887000/01-Dancing Ballroom Orchestra - Goodnight Waltz.mp3.html

+1