Поделись Улыбкою Своей И Она К Тебе Не Раз Еще Вернется!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



поговорим о ревности?

Сообщений 31 страница 60 из 141

31

Julia;) написал(а):

Ну например ты будешь стараться хорошо выглядеть, вкусно готовить, быть приятной собеседницей, и так далее, чтобы милому и в голову не пришло тебе изменять и тебе соответственно не за что будет его ревновать. Итог: все довольны.

А если реакция на все это:"Что это ты так стараешьс? Вину какую-то за собой чувствуешь? Неужели изменяешь???"
То как тогда?

0

32

lucie провоцировать бессмысленно - к счастью, он у меня не ревнивый :)
 

lucie написал(а):

А если реакция на все это:"Что это ты так стараешьс? Вину какую-то за собой чувствуешь? Неужели изменяешь???"

Мне кажется, это крайность. Конечно, если ты до этого вела себя как абсолютная стерва, а потом вдруг стала нежно и ласковой, это может вызвать подозрения, но мудрая женщина сумеет подать все так, чтобы ее не заподозрили в неверности.

+1

33

Эльвиралька написал(а):

Конечно, если ты до этого вела себя как абсолютная стерва, а потом вдруг стала нежно и ласковой, это может вызвать подозрения, но мудрая женщина сумеет подать все так, чтобы ее не заподозрили в неверности.

да, да, да и еще раз да!

0

34

Эльвиралька написал(а):

lucie провоцировать бессмысленно - к счастью, он у меня не ревнивый

Это он так сказал? :D

С остальным согласна :)

0

35

lucie
говорил и не раз

0

36

Эльвиралька, а ты просто веришь, но ему позволяешь тебя подкалывать. Эх... :disappointed:

0

37

lucie
А он не давал мне повода не верить ему.
Ну почти не давал.
  А ты - не веришь?

0

38

Эльвиралька написал(а):

почти

личное дело каждого...

Я - верю на 99%

0

39

Эльвиралька написал(а):

А он не давал мне повода не верить ему.
Ну почти не давал.

o.O

0

40

Шарп
чтооо??? Что опять не так?!

0

41

Ревность продиктована чувством собственности. Есть обязанности и права, как между друзьями, так и в семье, но права не означают требовать! Проявлять ревность - это требовать подчинения от визави. В этом мире люди не принадлежат друг другу настолько, чтоб это можно было требовать.

0

42

Roman
  ревность разная бывает.

0

43

Эльвиралька написал(а):

ревность разная бывает.

Скорее, по-разному проявляется:
кама (похоть)
кродха (гнев)
лобха (жадность)
моха (заблуждение)
мада (гордость)
матсарйа (зависть)
Обычно люди начинают ревновать из-за того, что считают, что только они вправе наслаждаться "общением" с визави; причина - похоть. Далее это переходит в гнев, и человек уже истыпывает арессию к "конкурентам". Далее в человеке развивается жадность - он уже понимает, что монополия на "общение" с визави рухнула, и пытается по крайней мере как можно больше получить самому. На этой стадии человек приходит в заблуждение, и ему уже бесполезно что-либо объяснять. Если ситуация усугубляется, то он может считиать, что с ним поступили несправедливо, ведь он такой хороший и "пушистый", начинает всем доказывать свою правоту, гордиться тем, что прав. Ну и в конце концов начинает завидывать тем, у кого все хорошо, считая, что он больше этого заслуживает.
Это, конечно, немного примитивно, но в пределах форума сильно подробно не распишешь...

Отредактировано Roman (19.11.2008 21:41:04)

0

44

Roman
интересно, в первый раз слышу о такой концепции.
  А я всегда рассматривала ревность как желание, чтобы любимы человек хранил верность. И все.

0

45

Я привел процес в реверсии: всегда и везде причина всех этих беспокойств - зависть! (и потом по убывающей)

0

46

Roman
Зависть???? Почему именно зависть? Почему не эгоизм?

0

47

Эльвиралька написал(а):

Зависть???? Почему именно зависть? Почему не эгоизм?

Зависть - изначальная причина эгоизма. Это не всегда легко просматривается, но это всегда именно так.

Отредактировано Roman (19.11.2008 22:12:04)

0

48

Roman
обьясни поподробнее, пожалуйста.

0

49

Как-то у меня были лекции с 5.00 до 22.00 (с перерывами, конечно) - тогда мы разбирали вопросы более детально. Здесь же приходится вкладываться в 3-5 предложений, что может не совсем ясно прояснить суть сказанного, так что sorry, если слишком коротко.

P.S.
Постараюсь завтра (или когда там будет свободное время), сегодня уже сплю...  :tired:

Отредактировано Roman (19.11.2008 22:24:47)

0

50

Roman
давай-давай, очень интересно.

0

51

Эльвиралька написал(а):

давай-давай, очень интересно.

Тут сильно не распишешься... было б удобней более конкретизировать вопрос: мы говорим о конкретном случае (тогда нужны хоть какие-то детали) или в общем?

0

52

Roman
мы говорим о том, почему ты считаешь, что в основе ревности лежит чувство зависти. Если нужен конкретный пример - мой МЧ общается с моей подругой. Я знаю, что он любит меня, а у нее есть бойфренд, но все равно ревную.

0

53

Эльвиралька написал(а):

мой МЧ

Для начала бы понять, что означает "МЧ"  :dontknow:

0

54

Я в соседней теме приводил вопросы, которыми задается разумный человек, и ответы на которые заключают в себе смысл жизни... Так вот, причина, по которой живое существо попадает в материальный мир - это зависть. Это самая тонкая, но в то же время самая сложноискореняемая анартха (недостаток).  Из-за этого ее сложнее всего заметить; легче всего самую грубую - похоть: достаточно полазить по сайтам знакомств или просто понаблюдать за молодежью... не нужно стараться, чтобы увидеть что большинство парней озабоченные, как африканская степная оса!  :crazyfun: Но похоть (или вожделение) - это уже самая грубая стадия проявления зависти. Для того, чтобы по крайней мере увидеть зависть, нужно обладать хоть каким-то знанием о природе вещей и стараться вести чистый образ жизни, иначе будет сложно понять даже то, что секс (как проявление похоти) - не самое высокое достижение в жизни.
Это было в общем (т.к. я не знаю, что Вам легко понять, а что лучше пока не говорить), далее попробую говорить конкретно...

Отредактировано Roman (20.11.2008 21:48:16)

+1

55

Roman написал(а):

Для начала бы понять, что означает "МЧ"

МЧ значит Молодой Человек :)

0

56

Roman
то есть хочешь сказать что в данном случае я зывидую тем, с кем мой молодой человек общается????

0

57

Эльвиралька написал(а):

МЧ значит Молодой Человек

Век живи - век учись  ;)

0

58

Эльвиралька написал(а):

то есть хочешь сказать что в данном случае я зывидую тем, с кем мой молодой человек общается????

Я пока не знаю ситуацию настолько, чтобы что-то о ней говорить. Я говорил в общем...

Отредактировано Roman (21.11.2008 10:57:34)

0

59

Roman
да конкретно сказать никто не может, наверное. У каждого в голове свои тараканы и не всегда просто понять, иногда нужно просто принять как факт

0

60

Когда-то я читала статью на тему ревности, и там предлагалось 4 теории ревности.

Первая - самая банальная и очевидная. Это заниженная самооценка. Человек не люббит себя настолько, что всех считает лучше себя, а себя считает недостойным своего партнера.

Вторая, моя любимая - человек сам склонен изменять (или уже изменяет), и боится что его партнер такой же недобросовестный.

Третяя - тоже банальная. Чувство собственничества. Человек пережил определенные лишение и теперь боится потерять то что у него есть. От того и напоминает своей собственности, что он ее хозяин, а заодно и окружающим, чтобы она на чужое не посягали.

Четвертая, наиболее интересная и резонансная - теория предложенная Фрейдом (да простят меня те, кто его не любит). Скрытый гомосексуализм. Парень завидует тому парню с которым ему изменяет его подружка потому что сам хотел бы с ним спать. Теория похожа на вторую только направлена на свой же пол.

Вот и выбирайте себе по какой теории вы ревнуете :-)

0