Поделись Улыбкою Своей И Она К Тебе Не Раз Еще Вернется!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всякая философия...

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

lucie написал(а):

Почему люди не ценят то, что у них есть? Почему постоянно хочется то покоя, то экстрима?Как научиться ценить то, что есть?

Ответить парой (или даже сотней) предложений сложно. Обычно это вызвано искаженной системой внутренних ценностей, когда ценят, к прмеру, рост/вес/возраст (идеал - 90/60/90  :crazy: ), а не человека; когда стремятся к деньгам и престижу, вместо счастья и умиротворения...
Чтобы научиться ценить то, что есть, нужно сначала понять, что представляет собой это "то, что есть", и почему у меня сейчас именно оно, а не что-то другое.
Если одноим предложением: решение всех сомнений - это знание природы вещей:
1) Кто я?
2) Почему я здесь? (и что такое это "здесь", этот мир)
3) Что мне следует делать?
Зная ответы на эти 3 вопрса человек уже не будет метаться от покоя к экстриму и будет ценить то, что у него есть, считая, что даже этого он не заслуживает.

0

32

Эльвиралька написал(а):

А ты, кстати, нашла самый лучший рецепт достижения цели - стимул

Да, а сейчас уже новый стимул, вроде как....

0

33

Roman, так просто выглядят вопросы, а поди найти ответ хоть на один...

Я поняла всю эту философию! :idea: Пока ты будешь искать ответы на эти вопросы, тебе просто будет не до мелких переживаний типа где найти счастье, любовь и т.п.... А поскольку исчерпывающе ответить невозможно, то проблема мелких снята :)

0

34

lucie
мне не нравится твое "вроде как", но в остальном - благодаря тому стимулу ты добилась успеха! Чем плохо?

0

35

Эльвиралька написал(а):

А зачем? Что конкретно им это дает?

мне тоже это интересно. от того и задала такой вопрос несколько сообщений назад.

Вот на досуге решила заглянуть в Википедию, она предлагает сразу 2 толкования этого термина с психологической и философской точки зрения.

----------------------------------------------------

Перфекционизм (в психологии) — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем.
Перфекционизм может предоставлять энергию для великих достижений. Многие выдающиеся спортсмены, учёные, люди искусства были перфекционистами.
В патологической форме, перфекционизм может быть очень разрушительным. Он может стать причиной отлагания задач («Я не могу начинать делать это, пока я не знаю, как сделать это „правильным“ образом») или самоуничижения («Удивительно, что я не знаю, как достичь своих целей. Наверное я идиот, иначе почему ещё я не знаю этого?»).
Как и другие черты личности, перфекционизм связан с влиянием семьи и возможно имеет генетический компонент. Родители, воспитывающие своих детей в духе авторитаризма и условной любви, могут вносить вклад в развитие перфекционизма у детей

Перфекционизм (в философии) — убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований.
Сторонники перфекционизма иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории.

---------------------------------------------------

Что дает? Наверно ощущение себя сверхчеловеком, возвышает над другими. Корень все тот же - неадевкатная самооцкенка, и перфекционизм один из способов ее повысить, если занижена или возвеличить, если завышена.

0

36

lucie написал(а):

Roman, так просто выглядят вопросы, а поди найти ответ хоть на один...
            Я поняла всю эту философию!  Пока ты будешь искать ответы на эти вопросы, тебе просто будет не до мелких переживаний типа где найти счастье, любовь и т.п.... А поскольку исчерпывающе ответить невозможно, то проблема мелких снята

Не совсем так...
Понятно, что нельзя изложить смысл жизни в 3-х предложениях. Но смысл в этих вопросх не в поисках ответов на них, а в самих ответах. Кстати, "где найти счастье, любовь и т.п...." тоже относится к ответам на эти вопросы!  :question:
А насчет понять всю эту философию (даже если абстрагироваться от понятий "всю" и "эту")... 12 лет назад я думал, что понимаю много, т.к. думал что все так просто; сейчас я может и больше понимаю, но уже не считаю, что знаю все.
А вот исчерпывающие ответы найти можно! Для этого нужно всего одно условие: нужно отбросить мысли, что ответы найти невозможно, и знать, где их искать.

Отредактировано Roman (20.11.2008 10:17:25)

0

37

Julia;)
с одной стороны перфекционизм - это хорошо, с другой - плохо. Наверное, все зависит от выбора человека - личная жизнь или карьера.

0

38

Эльвиралька написал(а):

с одной стороны перфекционизм - это хорошо, с другой - плохо. Наверное, все зависит от выбора человека - личная жизнь или карьера.

я не уверена, что поняла эту фразу правильно. ты хочешь сказать, что перфекционизм способствует только карьере или только личной жизни?

0

39

Julia;)
только карьере.
  У моей мамы склонность к перфекционизму. Одна один из лучших специалистов в своей области. И каждый вечер я выслушиваю от нее жалобы на подчиненных, которые все делают не так.

0

40

Эльвиралька написал(а):

только карьере.

а как же быть с фанатичными домохозяйками, рожающими по 4-ро детей, выдраивают квартиры до блеска, готовят как в ресторане и далее по списку. Разве это не перфекционизм?

0

41

Julia;)
что-то мало верится, что от таких не сбегают... не спорю, удобно иметь дома такое чудо жизни, но ведь СКУЧНО же!!!
  Иделаьный порядок - это не всегда уютно. Напоминает не дом, а операционную.

0

42

Эльвиралька написал(а):

что-то мало верится, что от таких не сбегают

может быть, но я думаю, что излишних перфекционистов на работе тоже не особо любят, потому что перфекционизм еще не значит качество работы. можно делать все идеально, но делать не то.
я думаю, что перфекционизм мешает везде, и на работе и в личной жизни.

0

43

Хотя наверно отчасти согласиться можно. То что уместно на работе (настырность, активность, дотошность) может навредить в личной жизни.

0

44

Эльвиралька

Эльвиралька написал(а):

мне не нравится твое "вроде как", но в остальном - благодаря тому стимулу ты добилась успеха! Чем плохо

Эх, если бы уже преподавала - то да. А так... Но это к лучшему, наверно...

Roman
А вот исчерпывающие ответы найти можно! Для этого нужно всего одно условие: нужно отбросить мысли, что ответы найти невозможно, и знать, где их искать.
А где их искать? И, кстати, стОит ли?

0

45

lucie написал(а):

А где их искать? И, кстати, стОит ли?

Стоит!  :yep:  И похоже Вы относитесь к меньшинству, которых все-таки привлекает истинное счастье, т.к. большинство людей сейчас заботятся о сиемунутных вещах или о чем-то внешнем и грубом (секс, выписка, уважение в компании непонятно кого, семья только для удовлетворения себя любимого... список большой). А то, где их искать, это каждый определяет сам: для кого-то in vina veretes, а кто-то обращается к авторитетным источникам. В любом случае если у человека есть желание найти счастье, то он его найдет, все зависит от того, как он представляет себе это счастье.
Для того, чтобы найти истинное счастье, человек должен:
1) действовать с энтузиазмом (не это ли Вы ищите, судя по подписи? :) )
2) иметь веру в то, что он на правильном пути
3) обаладать терпением
4) заниматься благоприятной для развития (а не для деградации - курить, пить, нецензурно выражаться, оскорблять других) деятельностью
5) откажзаться от плохого общения (с людьми, чьи ценности редко поднимаются выше славы, выгоды и признания... не воспитанными, озабоченными и т.д.)
6) поступать согласно нравственным нормам, установленным писаниями и людьми, достижшими совершенства в жизни

0

46

Roman написал(а):

2) иметь веру в то, что он на правильном пути
3) обаладать терпением

Из-за отсутствия веры в правильность пути терпение истощается очень быстро. В итоге вообще ничего не хочется. :|

0

47

lucie
все к лучшему в этом лучшем из миров!!!!

0

48

lucie написал(а):

Из-за отсутствия веры в правильность пути терпение истощается очень быстро. В итоге вообще ничего не хочется.

Солидарен. Поэтому нужно, чтоб кто-то поддерживал в этом направлении, помогал когда трудно, и подбадривал, когда что-то получается ;)
Одному невозможно прийти к счастью. Нужен надежный друг (или наставник), кто бы знал точно, как и где это счастье искать, и кто бы действовал бескорыстно (по возможности) по отношению к Вам.

Тут я привел в порядке важности, а развивается все с 6-го пункта - нужно для начала следовать наставлениям старших (в друге тоже можно видеть старшего - это никоим образом не нарушит дружбу) и отказаться от неблагоприятного общения.

Отредактировано Roman (21.11.2008 11:39:21)

+1