Поделись Улыбкою Своей И Она К Тебе Не Раз Еще Вернется!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про вегетаріанство

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

З точки зору теорії карми існує два види діяльності в сучасному світі, які збільшують погану карму нашої планети. Ця карма називається «уґра-карма», тобто «жахлива карма». Якби не було цих двох видів діяльності, то в сучасному світі не було б воєн. А так ця жахлива карма назбирується і виливається в численні збройні конфлікти в різних місцях планети. Таким чином, люди отримують по заслугах за свою жорстокість. Цих жорстоких видів діяльності, як я вже сказав два – аборти і масове вбивство тварин на бойнях. Про аборти ми вже трохи говорили в іншій темі, тому тут мова піде про бойні. Це ціла індустрія, яка бореться за свої прибутки. Вони витрачають великі гроші на «вчених», які «науково» обґрунтовують суспільству необхідність  м’ясоїдства, видумують якісь «незамінні» амінокислоти, які вдовбують студентам у вузах, регулярно пишуть «наукові» статті, щоб переконати людей, що без м’яса всі загинуть.

Люди добрі! Коли я був в Індії, то бачив там безліч людей, які в житті жодного разу не їли м’яса, причому це люди молоді і старі, багаті і бідні, товсті і худі, вони нормально розвинуті, а середня тривалість життя в Індії значно довша, ніж у нас, а пам’ять у цих людей однозначно краща, ніж у наших. І вони значно добріші за наших, вони зовсім неагресивні. Якщо бачиш там агресивну істоту в людській подобі, то обов’язково виявиться, що це представник мусульман, які, до речі, їдять м’ясо. Але про це на Заході всі мовчать, бо традиційно вегетаріанська Індія є загрозою для м’ясної індустрії. Натомість в так званому  «цивілізованому світі» періодично проводяться анти вегетаріанські кампанії. Один мій родич 2 роки прожив у Лондоні, і був свідком однієї такої кампанії. Це була пропаганда проти фірми «Лінда», що спеціалізується на вегетаріанському «м’ясі». Лінда – це покійна дружина Пола Макартні. Її фірма продавала різноманітні «м’ясні» продукти на 100% зроблені з пшениці чи з сої. Ці продукти були дуже смачні, і їх неможливо було відрізнити від справжнього м’яса. Завдяки Лінді зараз у Великобританії 10% процентів вегетаріанців. Якби таке було в Україні – це був би просто вегетаріанський рай. :) Коли люди в Лондоні масово стали переходити на вегетаріанство почалася кампанія з дискредитації вегетаріанства як такого і особливо проти вегетаріанського «м’яса». Майже кожен день в пресі з’являлася стаття, проти вегетаріанства. Брат казав, що це було на рівні психозу чи істерії, бо це було скрізь – в газетах, на радіо, на телебаченні. А відповідь дуже проста – вегетаріанське м’ясо коштувало в 10 разів дешевше за звичайне, тому виробники м’яса серйозно перелякалися за свої прибутки. Ось вам і все «наукове» обґрунтування необхідності м’ясоїдства. 

Насправді тварини – це такі ж діти Бога, як і люди, і вони так само хочуть жити. Тому людина не має права забирати в тварин життя, тільки тому, що це смачно. Сучасні люди на Заході – це вбивці, і вони вже зараз страждають за масове вбивство тварин. Людські тіла – це кладовища трупів тварин, ці трупи гниють, а люди хворіють, недаремно зараз стільки онкозахворювань, і не тільки їх. Крім того, якщо підходити з точки зору закону карми, то такі люди не зможуть у наступному житті отримати людське тіло, але це вже, здається, інша тема…

До речі, ось цікавий фільм про вегетаріанство:
http://www.zdorovyimir.com/videoone/veg … riancy.mpg

Отредактировано atmesh (08.12.2008 20:25:32)

0

2

По себе много раз замечала, что когда несколько дней подряд ем только растительную пищу, чувствую себя намного лучше - нет тяжести.

+1

3

Если несколько дней не ем мяса чувствую себя лучше, но если не ем слишком долго - становлюсь злой и агрессивной :-)
Я думаю, что в небольших количествах и не каждый день мясо все таки стоит есть.

0

4

Julia;) написал(а):

Если несколько дней не ем мяса чувствую себя лучше, но если не ем слишком долго - становлюсь злой и агрессивной :-)

Ти стаєш злою й агресивною тому, що твій організм починає очищуватись від цілого букету отрут, які утворилися в м'ясі під час вбивства тварин, яких ти з'їла. Так само перед хворобою людина як правило стає дуже дратівливою. А хвороба це що? Це очищення організму. Якби ти потерпіла без м'яса кілька тижнів, чи місяців, ця проблема обов'язково минулася б.

Отредактировано atmesh (09.12.2008 12:29:07)

0

5

atmesh написал(а):

А хвороба це що? Це очищення організму

как ни странно - да...
  А еще где-то читала, что организм человека не приспособлен правильно переваривать мясо...

0

6

Эльвиралька написал(а):

А еще где-то читала, что организм человека не приспособлен правильно переваривать мясо...

Таки так! :) Основна ознака - це відношення довжини кишечника до довжини тіла. У хижаків це відношення значно менше, ніж в травоїдних тварин. Так от, в людини це відношення таке саме, як і в травоїдних.

0

7

atmesh
вот-вот, и я о том же.

0

8

У меня глупый вопрос. Почему древние люди когда еще не было цивилизации питались исключительно убитыми ими животными? Особенно во времена ледников. Выращивать овощи не было возможности из-за кочевого образа жизни и замерзшей земли?
Я это к тому, что человеку природой заложено есть мясо для того, чтобы выжить, а вегетарианство это плод цивилизации. В конце концов животные размножаются гараздо быстрее людей и в открытой схватке с ним человек явно проигрывает. Если животных не трогать они перенаселят землю и начнут уничтожать людей.

0

9

Julia;) написал(а):

У меня глупый вопрос.

Ти сама сказала. ;)

Julia;) написал(а):

Почему древние люди когда еще не было цивилизации питались исключительно убитыми ими животными?

У мене до тебе два невеличких уточнюючих питання:

1. На основі чого ти стверджуєш, що древні люди харчувалися виключно м'ясом? Питаю не випадково, бо в мене є інформація, що древні люди, крім можливо чукчів, були виключно вегетаріанцями.
2. Що ти маєш на увазі, коли кажеш "когда еще не было цивилизации"?

Також не можу втриматися щоб не привести тут цитату з одної прочитаної колись книжки. В цьому уривку батько розмовляє з малолітним, ще не зіпсованим сучасною системою освіти сином-вундеркіндом про підручник для 5-го класу «История Древнего мира» :

— В этой книге, сынок, изложена история человечества. Учёные — это такие мудрые люди, ну, умнее других, как бы, описали в этой книге жизнь первобытных людей на земле. Вот, попробуй прочитать.

Мой сын взял раскрытую книгу, некоторое время молча смотрел на печатный текст, потом начал читать: «Древнейшие люди жили в жарких странах, где не было морозов и холодных зим.
Жили люди не в одиночку, а группами, которые учёные называют человеческими стадами. Все в стаде, от мала до велика, занимались собирательством. Целыми днями искали съедобные коренья, дикорастущие плоды и ягоды, яйца птиц».
Прочитав этот текст, он поднял головку от книги и стал смотреть мне прямо в глаза как-то вопросительно. Я молчал, не понимая вопроса. Володя заговорил несколько обеспокоенно:
— Во мне, папа, представления не происходит.
— Какого представления?
— Никакого представления не происходит. Или оно сломалось, или оно не может представить написанное в этой книжке.
— А зачем тебе представлять? Зачем время тратить на представления?
— Так представления же сами происходят, но сейчас не происходит, значит… Я сейчас, я попробую проверить. Может, у них, у людей, о которых в книжке написано, как они целый день искали себе пищу, глазок не было? Почему они целыми днями искали себе пищу, если она всегда рядом с ними находилась?

…(Дальше идет длинное описание как мальчик все таки пытается представить и затем делится впечатлениями с отцом).

— В представлении, которое во мне происходит, папа, первым людям, начавшим жить на Земле, не нужно было целыми днями заниматься собирательством и искать себе пищу.
Они о еде вообще не думали. Ты извини, папа, моё представление, оно не такое, как написали умные учёные в книжке, которую ты принёс.
— Да. Понял, оно совсем не такое.
— Но почему они разные — моё представление и то, что возникает из написанного в книжке?

Наверное, и моя мысль заработала как никогда прежде, ускоренно. Действительно, почему в книге, в учебнике для детей написана такая абракадабра? Даже взрослому человеку, не очень знакомому с дикой природой, понятно, что в тёплом климате, а тем более, тропическом, полным-полно всевозможной пищи.
Её столько, что даже огромные животные — слоны — свободно находили себе пропитание. Не голодали и мелкие животные. А человек среди них, самое развитое в интеллектуальном смысле существо, находил себе пропитание с трудом. Такое действительно просто невозможно представить.
Выходит, большинство изучающих историю людей просто-напросто не думает над смыслом написанного в исторических книжках. Не сопоставляет прочитанное с самой элементарной логикой, а воспринимает историческое прошлое таким, каким его преподносят.
Скажите, например, дачнику, имеющему участок всего в шесть соток, что его сосед целый день ходит среди еды, растущей на нём, и никак не может найти себе пищу. Дачник подумает о соседе, как о человеке, который, мягко говоря, заболел.
Но почему же тогда в книгах по истории для детей и взрослых пишется совершенно обратное? И это ведь не только у нас, в нашей стране, по всему миру внушается людям такой абсурд. Ошибка? Скорее нет! Что-то стоит за этим более значимое, чем простая ошибка. Умысел! И он кому-то очень необходим. Кому? Зачем?
А если написать по-другому? Если написать правду? И по всему миру написать в учебниках вот так, например: «Первые люди, жившие на нашей Земле, не испытывали никаких проблем с питанием. Их окружало великое многообразие первоклассной и полезной для здоровой жизни пищи».
Но тогда… Тогда во множестве человеческих голов возникнет вопрос: «Куда же подевалось это многообразие и избыток? Почему сегодня человек, как раб, должен на кого-то работать за кусок хлеба?»
И самое главное, может возникнуть следующий вопрос: «Насколько безупречен нынешний путь развития человеческого сообщества?»
Как теперь ответить сыну, зачем в «умной» книге — учебнике — написан такой абсурд? Люди в тропиках целыми днями занимались поиском пищи? …

Отредактировано atmesh (09.12.2008 20:12:36)

0

10

atmesh

очень много текста. но на свой вопрос я ответ так и не получила.

Может быть в тропиках люди и питались бананами и кокосами, но как быть с северным полюсом? Кушать снежинки и пить талую воду? К тому же вроде как научно доказано, что был ледниковый период, когда большая часть планеты была покрыта льдом. Туго наверно тогда вегетарианцам приходилось наверно.

atmesh написал(а):

1. На основі чого ти стверджуєш, що древні люди харчувалися виключно м'ясом? Питаю не випадково, бо в мене є інформація, що древні люди, крім можливо чукчів, були виключно вегетаріанцями.

Признаю, с "исключительно мясом" я погарячилась, оно присутствовало на равне со всем остальным что можно было добыть в месте обитания людей. Но мясо присутствовало, так как в некоторых участках кроме него есть было больше нечего (взять тех же чукчей).

atmesh написал(а):

2. Що ти маєш на увазі, коли кажеш "когда еще не было цивилизации"?

По цивилизацией я подразумеваю общество которое начало развиваться в духовном плане, если можно так выразиться. Когда люди уже удовлетворили свои первичные потребности как безопасность и пища и они начали развивать потребности другого уровня (моральность, материальные отношения, духовная пища, самореализация и пр.). Соответственно "до цивилизации" люди думали только о еде и крове.

atmesh написал(а):

Ошибка? Скорее нет! Что-то стоит за этим более значимое, чем простая ошибка. Умысел! И он кому-то очень необходим. Кому? Зачем?

Я думаю, что все гараздо проще. В учебнике описывали основной вид деятельности древних людей. А чем они еще там могли заниматься кроме как добывать себе пищу. Им ведь приходилось всему учиться, что можно есть, а что нельзя, где достать яблоки которые понравились, но уже закончилисьб на этих деревьях, значит нужно искать другие деревья.

И о каком умысле вы говорите? За созданием учебников по истории стоит какая-то злая сила призванная обмануть людей и заставить их думать не так как надо?

0

11

Julia;) написал(а):

atmesh
очень много текста. но на свой вопрос я ответ так и не получила.

А я ще й не починав тобі відповідати. :) Я просто задав уточнюючі питання, щоб знати, як з тобою говорити, і також  привів тобі цитату, щоб ти відчула, що існує інша думка, причому досить вагома.

Я недаремно задав тобі питання про цивілізацію. В основному ми з тобою однаково розуміємо значення слова "цивілізованість", але з твоєї відповіді я зробив висновок, що нам буде тяжко порозумітися, хоча можна спробувати. Основна трудність порозуміння в тому, що у нас різні світогляди. Ти віриш в те що, людина пройшла еволюцію від мавпи через стадію напівлюдини, потім через стадію нецивілізованої людини й врешті решт стала цивілізованою(поправ мене, якщо я сказав про твій світогляд щось не так), я ж вірю в те, що людину створив Бог, причому Він створив одночасно цивілізовану людину, нецивілізовану людину й мавпу. Причому, Бог створив ці всі види життя і багато інших одночасно, ніхто ні від кого не пішов. Так от, нецивілізовані люди - це не тільки чукчі, в тропічних лісах теж було багато нецивілізованих, які їли рослинну їжу й м’ясо одночасно, тут усе правильно. Але були ще й цивілізовані люди, яких з самого початку їх життя на Землі цікавили такі питання, як(далі я цитую тебе) «моральность, материальные отношения, духовная пища, самореализация и пр.» І це факт. Я трохи цікавлюся астрологією, і от коли я був в Індії й шукав там династії астрологів, то познайомився з такими сім’ями, які ведуть свій родовід, наприклад, від мудреця Парашари, засновника астрології. А це тисячі й десятки тисяч років у минуле. За уявленнями західних вчених тоді взагалі не було цивілізованих людей, але ці династії астрологів дійсно існують і володіють колосальним знанням, вони можуть передбачати майбутнє з точністю до півгодини. Нам це здається фантастикою, але такі люди є, і знання своє вони отримали від мудреця Парашари, це знання передавалося від батька до сина через тисячі років, і ці люди кажуть, що в їхньому роду ніхто ніколи не їв м’яса. Вони кажуть, що не змогли б зберегти це знання, якби їли м’ясо, бо м’ясо – це категорія невігластва. Сотні мільйонів людей в Індії ніколи не їли м’яса, ні вони, ні їхні далекі предки. Що стосується українців, мені здається, що ми теж відносимося все таки до цивілізованих народів. Звичайно, з приходом християнства ми трохи здеградували :), але дохристиянські українці теж були вегетаріанцями. Ми можемо судити про це дослідивши більш пізні часи, наприклад, часи козацької доби. Так, більшість козаків їли м’ясо(але тільки 2 рази в рік – на різдво й на паску), але була серед них привілейована каста козаків-характерників, які не приймали християнської віри й жили за законами дохристиянської української релігії. Ці козаки володіли незбагненними для сучасної людини містичними здібностями, наприклад, вміли проходити крізь стіни і багато чого іншого. Так от, козаки-характерники були вегетаріанцями. Знову ж таки, це просто приклад, щоб ти відчула, що є ще точка зору відмінна від офіційної, а їсти чи не їсти м’ясо – це твій власний вибір.

Julia;) написал(а):

И о каком умысле вы говорите? За созданием учебников по истории стоит какая-то злая сила призванная обмануть людей и заставить их думать не так как надо?

Саме так! Можу, наприклад,  дати тобі подивитися фільм, про заборонену археологію. Виявляється, багато вчених-археологів, знаходили артефакти, що доводили існування homo sapiens, людини розумної, сотні мільйонів років тому. Але ці артефакти не вписувалися в офіційну теорію, тому вчена світова мафія їх не сприймала, ці відкриття ніде не публікувалися, самі артефакти загадковим чином кудись зникали, а вчені, що їх знаходили піддавалися остракізму в науковому середовищі, і на їх науковій кар’єрі ставився жирний хрест. Якщо тебе зацікавило, то я пошукаю посилання на ці фільми в Інтернеті.

Отредактировано atmesh (10.12.2008 13:02:23)

0

12

atmesh написал(а):

atmeshочень много текста. но на свой вопрос я ответ так и не получила.А я ще й не починав тобі відповідати.

Люди которые вместо четкого ответа начинают говоррить много вызывают у меня подозрения в своей некомпетентности по данному вопросу :-)

atmesh написал(а):

и віриш в те що, людина пройшла еволюцію від мавпи через стадію напівлюдини, потім через стадію нецивілізованої людини й врешті решт стала цивілізованою(поправ мене, якщо я сказав про твій світогляд щось не так)

Поправляю. Я в принципе ни во что не верю без объективных на то причин. Мне нужны доказательства. Пока что более убедительно выглядит версия с обезьяной. Но никто ничего не может сказть наверняка. Вместе с тем я верю в Бога и его творения. Он вполне мог сотворить землю и позволить ей дальше самостоятельно развиваться. Так что мое мировосприятие находится где-то посередине и совсем не такое категоричное как Вы его охарактеризовали :-)

atmesh написал(а):

Вони кажуть, що не змогли б зберегти це знання, якби їли м’ясо, бо м’ясо – це категорія невігластва.

есть ли этому научные подтверждения? Или это просто теория?

atmesh написал(а):

Звичайно, з приходом християнства ми трохи здеградували

а вот это уже заявление с которым я склонна не согласится (но готова рассмотреть аргументы). будем дискутировать?

А по сути из всего вышесказанного я сделала вывод который уже обозначила раньше. Для людей естественно есть мясо, и ничего предосудительного здесь нет. Точно так же как естественно одевать зимой мех для того чтобы не умереть от холода. А развитие цивилизации породило много предрассудков и условностей которыми люди предпочитают скрашивать свое серое существование.

atmesh написал(а):

Виявляється, багато вчених-археологів, знаходили артефакти, що доводили існування homo sapiens, людини розумної, сотні мільйонів років тому.

Интересно, что это, мобильный телефон или ноутбук? Я думаю что если такие находки были, то они будут иметь место и в будущем. Кто знает, может быть мы доживем до того момента, когда историю перепишут. Но на данный момент существует определенная теория, которая сформировалась в течении многих веков и вряд ли она такая уж ошибочная. Если существует какая-то иная истина, но мы ее не знаем, то может нам и не стоит ее знать?

atmesh написал(а):

Якщо тебе зацікавило, то я пошукаю посилання на ці фільми в Інтернеті.

Поищите.

0

13

Julia;) написал(а):

Люди которые вместо четкого ответа начинают говоррить много вызывают у меня подозрения в своей некомпетентности по данному вопросу :-)

Сучасна система освіти роками вкладала в твою голову хибний світогляд, а ти хочеш, щоб я одним реченням пояснив тобі як все є насправді? :) Та ще й на форумі? :D

Подивись для початку хоча б ось ці фільми, а тоді поговоримо :

http://rutube.ru/tracks/28827.html?v=2d … c2c34cda0b

http://208.53.183.151/videoone/harun_ya … on_ru.mpeg

Отредактировано atmesh (10.12.2008 15:32:55)

0

14

atmesh, Julia;), иногда я завидую кошаку своему. Его не волнует (во всяком случае, по нему этого не видно :D ), от кого он там произошел, существует ли Бог и есть ли смысл в вегетарианстве... Его интересы - рыба, приготовленная мамой специально для него, витаминки, чтоб никто не мучал, туалет и сон. Ну еще можно кого-то поцарапать иногда :)
А человек так не может. Почему нет? И зачем нам вообще мозги? (немного не в тему, но ладно, мне можно :crazy: )

0

15

atmesh написал(а):

Сучасна система освіти роками вкладала в твою голову хибний світогляд, а ти хочеш, щоб я одним реченням пояснив тобі як все є насправді?  Та ще й на форумі?

Мое мировоззрение формировалось под влиянием многих факторов, а системе образования я благодарна за то, что она накчила меня выделять суть и говорить по существу ;-)

atmesh написал(а):

Подивись для початку хоча б ось ці фільми, а тоді поговоримо :

Ок. Как только появится время - обязательно посмотрю.

lucie написал(а):

atmesh, Julia;), иногда я завидую кошаку своему.

а знаешь как я завидую своей! Кормим ее, любим, а она плевать на нас хотела :-)

lucie написал(а):

А человек так не может. Почему нет? И зачем нам вообще мозги? (немного не в тему, но ладно, мне можно  )

Наверно для того, чтобы иметь формальный повод возвыситься над животными :-)

0

16

lucie, Julia;)

Дівчата, Ви це що, серйозно? Ви мене розчаровуєте...

0

17

lucie написал(а):

И зачем нам вообще мозги?

тебе как ответить - с точки зрения биолога, философа, или бывшей блондинки?  :D

0

18

Julia;) написал(а):

а знаешь как я завидую своей! Кормим ее, любим, а она плевать на нас хотела

:cool:

atmesh написал(а):

Дівчата, Ви це що, серйозно? Ви мене розчаровуєте...

Як же тепер жити? Ще й про це турбуватись! :crazy:
А якщо серйозно, то чим далі, тим частіше такі думки приходять у голову. Куди я їх діну? :dontknow:

Эльвиралька написал(а):

тебе как ответить - с точки зрения биолога, философа, или бывшей блондинки?

Все варианты. Интересно, чем они отличаются :D

0

19

lucie написал(а):

Его интересы - рыба, приготовленная мамой специально для него, витаминки, чтоб никто не мучал, туалет и сон.

Еда, сон, секс и оборона - 4 аспекта любой животной деятельности. Если человека волует в основном это же, то чем он отличается от животного?!

0

20

Я завтра уезжаю на месяц где-то, поэтому не могу поддержать тему... :(

Мой совет:
А Вы попробуйте побыть вегетарианцем хотя бы полгода! (это не много, поверьте) Но строгим! Без рыбы, яиц... даже если они не просто яйца, а в продуктах... И через полгода сможете сделать выбор.
У меня отец 8 лет твердил, что в мясе сила, и мясо полезно и необходимо... Потом вдруг решил попробовать... уже 4 года пробует! И ему нравится! Причем я ему особо много доводов не приводил - он просто сам почувствовал (где-то через месяца 4), что ему это нравится, потом (через годик где-то) оценил, что это не только полезно, но еще и дешево! Более того, из-за того, что он перестал загрязнять ум продуктами убийства, он стал лучше разбираться в жизни! Не смейтесь - я серьезно. Раньше ему что-то про религию или философию, самое простое, в ответ "это для меня высшая математика", да и просто о жизни поговорить сложно было. А сейчас от него можно услышать вещи, которые даже меня заставляют задуматься!
Он был ярым противником вегетарианства, да и мне запрещал, но потом просто решил попробовать... Причем сам - мне он об этом сказал через пару месяцев, и разговоров на эту тему в предыдущие полгода между нами точно не было.
Поэтому вместо того, чтобы спорить, лучше попробуйте. Почти уверен, что предмет спора уйдет сам собой.

0

21

Roman написал(а):

Если человека волует в основном это же, то чем он отличается от животного?!

Да практически ничем!

Roman написал(а):

Он был ярым противником вегетарианства, да и мне запрещал, но потом просто решил попробовать... Причем сам

вот главная мораль нашей дискуссии. нужно самому созреть на такой в общем-то важный поступок. А спорить конечно можно долго, но это тоже не лишне, все желающие могли почитать доводы, которые сами может быть поленились бы искать и обдумывать. Так что спор иногда полезен, если он конструктивен и аргументирован, а не ради того, чтобы переспорить.

0

22

Roman написал(а):

Еда, сон, секс и оборона - 4 аспекта любой животной деятельности. Если человека волует в основном это же, то чем он отличается от животного?!

Це Роман правду сказав, але він не договорив. З його підказки можна зробити хибний висновок, що треба займатися інтелектуальною роботою, і тоді ти відрізнятимешся від тварини. Насправді, навіть якщо людина доводить Велику Теорему Ферма, чи запускає ракети на Марс, все-рівно вона цим не виходить за межі наведених Романом 4-х тваринних принципів життя, і таким чином не відрізняється особливо від тварин. Єдине що її відрізняє від тварини - це якщо вона задумається над смислом буття. І не тільки задумується, а й починає шукати відповідь, а потім змінює своє життя у відповідності до цієї відповіді.

lucie написал(а):

...иногда я завидую кошаку своему...
чим далі, тим частіше такі думки приходять у голову. Куди я їх діну? :dontknow:

Ось у цьому полягає головна шкідливість тримання в квартирі тварин. З ким поведешся – від того й наберешся. Цей принцип діє й по відношенні до тварин. Спілкуєшся з просунутою людиною – переймаєш її якості. Спілкуєшся з твариною – поступово перетворюєшся на тварину. Така людська природа.

0

23

Вероятно, нет другого народа, который была бы так единодушен в своей привязанности к сладостям, как индийцы, и эта привязанность индийцев к сладкому отнюдь не нова — она восходит к ведическим временам. Вечно живое искусство приготовления роскошных сладких блюд, халвы и десертов передается из поколения в поколение храмовыми поварами и профессиональными кондитерами, которых в Индии называют халвайсами. Сегодня, как и много веков назад, индиец, угощая человека сладостями, выражает таким образом свою благодарность, симпатию, уважение к нему или радость, а также удовлетворение. Каждому, даже нежданному, гостю в Индии спешат подать напиток, фрукты или сладости. Вкус и внешний вид готового сладкого блюда во многом зависят от того, какой подсластитель был использован.

Раньше в большинстве стран подсластителем служил, в первую очередь, мед. Однако в Индии для блюд, приготовленных на огне, использовались другие подсластители. «Аюрведа», наука о лечении природными средствами предостерегает: при высокой температуре мед изменяет свои вкус и становится токсичным. Поэтому в Индии мед для производства сладостей используется очень редко — только когда сладости готовятся при низких температурах (ниже точки кипения) или без тепловой обработки (в этом случае мед добавляют в конфетную массу в качестве связующего вещества).

В большинстве рецептов рекомендуется использовать нерафинированный сахар (коричневый сахар). А лучше всего, если есть возможность достать индийский джаггери из сахарного тростника или пальмовый гур. Они облегчают процесс приготовления и на вкус гораздо лучше, чем любой другой сахар. К сожалению, в наши дни гур производят в очень ограниченных количествах, и его не часто встретишь в продаже за пределами Бенгалии и Ориссы. Продаваемый в индийских лавочках ароматный сахар обычно называется гур или гудх, однако это, как правило, тот же джаггери. Если вы купили целую сахарную голову, рекомется сразу же перетереть ее, чтобы потом иметь возможность точно отмерять нужное количество и быстро растворять его. Не уступают друг другу по вкусу и два других вида сахара — кленовый и финиковый. Они появились на рынке сравнительно недавно, и цена на них довольно высока, но их качество и аромат явно стоят таких денег.

До начала двадцатого века рафинированный сахар был практически неизвестен кулинарам во всем мире, однако в наши дни его используют повсюду и он стал неотъемлемой частью современной кулинарии. Гранулированный белый сахар, сахар-песок, сахарная пудра и сахарные головы, изготавливаемые из сахарного тростника или из сахарной свеклы, делают блюдо сладким, но никакого особого вкуса и аромата ему не придают. Рафинированный сахар отличается от нерафинированного по содержанию витаминов, железа и минералов, а также по концентрации и вкусу. Кроме того, рафинированный сахар очень вреден для здоровья.

Рецепты индийских сладостей

Рецепты позаимствованы и немного адаптированы из книг «Ведическое кулинарное искусство», Адирадж дас , «Любимые блюда Индийской вегетарианской кухни», Ямуна Деви, и других.

Рецепт №1: Халава (Пудинг из манной крупы)

Время приготовления: 25 мин

• 2 3/4 чашки (650 мл) воды или молока (или молока, наполовину разбавленного водой)

• 1 1/2 чашки (300 г) сахара

• 10 жилок шафрана (по желанию)

• 1/2 ч. л. натертого мускатного ореха

• 1/4 чашки (35 г) изюма

• 1/4 чашки (35 г) лесных или грецких орехов (по желанию)

• 1 чашка (200 г) сливочного масла

• 1 1/2 чашки (225 г) манной крупы

Доведите воду (или молоко) до кипения, положите в нее сахар, шафран и мускатный орех и кипятите 1 мин. Добавьте изюм, уменьшите огонь и оставьте кипеть. Слегка обжарьте орехи во фритюре, растолките в ступке и отложите в сторону.

Растопите масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте манную крупу и поджаривайте, помешивая деревянной ложкой, минут 10-15, пока крупа не станет золотисто-коричневой, а масло не начнет отделяться от крупы. Уменьшите огонь. Медленно влейте приготовленный сироп в крупу, не переставая размешивать ее. Будьте осторожны! Смесь начнет разбрызгиваться, когда сироп соприкоснется с крупой. Быстро мешайте 1 мин, чтобы разбить комки. Добавьте толченые орехи. Закройте и держите на огне 2-3 мин, пока вся жидкость не впитается. Разрыхлите халаву, несколько раз быстро перемешав. Подавайте теплой или комнатной температуры.

Рецепт №2: Бурфи (молочная помадка)

Нежный вкус свежего бурфи с лихвой окупает время, затраченное на его приготовление.

Если вы хотите приготовить более густое бурфи, вместо масла и простого молока возьмите сливки или смесь сливок и молока в соотношении два к одному.

Время приготовления: 45 мин - 1 час

Ингридиенты:

• 8 чашек (1,9 л) цельного молока

• 1/2 чашки (100 г) сахара

• 1 ст. л. сливочного масла

Налейте молоко в широкую толстодонную кастрюлю из чугуна или нержавеющей стали и поставьте на сильный огонь. Когда молоко готово закипеть и подняться, уменьшите огонь, чтобы молоко кипело постоянно, но не убегало. Уваривание молока требует терпения — оно занимает около часа. Периодически помешивайте молоко, чтобы оно не пригорело. По мере загустевания молока помешивайте быстрее, пользуясь деревянной ложкой. Чем сильнее огонь, на котором упаривается молоко, тем энергичнее его нужно размешивать, чтобы оно не пригорело.

Когда молоко превратится в густую пасту и лопаточка будет оставлять на нем быстро исчезающий след, добавьте сахар и масло. Продолжайте варить, по-прежнему помешивая, пока молоко не станет совсем густым и клейким. Варите его до тех пор, пока вам не покажется, что больше оно уже не уварится. После этого варите еще несколько минут. Бурфи вкусно само по себе, но, если вы хотите ароматизировать его, можете добавить размельченные орехи, ваниль, поджаренный кокосовый орех, размолотые семена кардамона — это обычные ароматизаторы для бурфи.

Выложите бурфи на смазанный маслом противень. Когда оно остынет, придайте ему форму квадрата 2,5 см толщиной. Когда бурфи затвердеет, нарежьте его на кусочки.

Отредактировано atmesh (29.12.2008 21:00:15)

0

24

Roman написал(а):

Я завтра уезжаю на месяц где-то, поэтому не могу поддержать тему...

И месяца не прошло, как приехал :)
А тема так и не развилась...

Отредактировано Roman (06.01.2009 14:04:51)

0

25

Ахимса - ненасилие, выше наших собственнических интересов, выше, глубже, сильнее и мы все хотим ахимсы, в первую очередь, для себя.
Ненасилие означает отношения, которые существуют без применения силы.
Отношения с собой, с окружающим миром, с Богом.
Есть два полюса, между которыми существуют все виды отношений, любовь - сила. Либо вы находитесь в отношениях из любви, либо есть принуждение, самопринуждение или принуждение извне.
Которое вы поддерживаете изнутри, опять же.

Каждый из нас хочет таких отношений со всеми и со всем сущим - без обоюдного применения силы. В отношении вегетарианства мы инициирующая насилие сторона, соответственно мы имеем ответ с позиции силы - болезни, насилие в обществе и в итоге - несчастье.
До тех пор, пока мы будем гасать по жизни и применять силу, до тех пор, в той же мере жизнь будет возвращать нам эти отношения по принуждению.
Так что, выбор гораздо шире, чем диета или религиозное наставление, это выбор принципа жизни - живу из любви или принуждаю себя.
(c)

Отредактировано atmesh (14.01.2009 15:22:32)

0